Risultati 2^ Prova Campionato Prov. SurfCasting Roma 2022

Se ti piace questo articolo..Condividilo

Sabato 7 Maggio 2022 si è svolta la Seconda Prova del Campionato di SurfCasting F.I.P.S.A.S. della Provincia di Roma.
Anche questa manche era stata programmata su tutta la spiaggia di Fregene (Roma)

A poche ora dall’inizio della gara, durante la fase di picchettaggio* avendo riscontrato una rete nella zona destra di Fregene, l’organizzazione ha deciso di spostare gli ultimi 4 settori ( 40 agonisti ) interessati dalla Rete sotto costa, sulla Spiaggia di Passoscuro.

Quindi 160 Agonisti a Fregene e 40 a Passoscuro per un totale di 200 Partecipanti.

Come spiegato nell’articolo della Prima Prova, il Campionato Provinciale di Roma, per ciò che riguarda il lato organizzativo, ha avuto la nuova formula.
Una formula apprezzata e accolta subito da tutti i garisti che finalmente hanno potuto pensare a fare solo ciò che vogliono ? PESCARE!

*la fase in cui l’organizzazione va in spiaggia a piantare i picchetti numerati delle postazioni di pesca

Anche stavolta la premiazione è stata in Stile Trofeo grazie agli sponsor che hanno contributo con prodotti enogastronomici e prodotti da pesca oltre alla premiazione ufficiale FIPSAS come Medaglie per tutti i Primi, Secondi e Terzi di Settore

I Primi Tre agonisti Assoluti, il Miglior ragazzo Under 16 e le Prime 3 Squadre di Manche.

Prima di proseguire spieghiamo la differenza tra i Primi di settore ed i Primi Assoluti.

Primi di Settore: sono il 1°, il 2°, il 3° classificato del proprio settore.
In un campionato provinciale i Garisti vengono divisi in Settori da 10 Pescatori, in questo caso
20 settori da 10 ( 200 garisti )
l’Obiettivo è Vincere tra i 10 presenti nel tuo settore per essere 1° di Settore

Primo Assoluto: se ogni settore ha il suo 1°, 2° 3° ecc.. fino ad arrivare al 10°
Per essere il Primo Assoluto e salire sul gradino più alto del Podio, devi essere il Migliore dei 1°
in questo caso, in questa prova di provinciale, con 20 settori da 10 garisti a fine gara abbiamo
20 Primi, 20 Secondi, 20 Terzi ecc..
il Migliore dei Primi sarà il PRIMO ASSOLUTO
il secondo migliore dei Primi sarà il SECONDO ASSOLUTO
il terzo migliore dei Primi sarà il TERZO ASSOLUTO e così via fino al 10°

e le SQUADRE? come si redige una classifica a squadre?
Prima di ogni gara, generalmente il martedì precedente alla gara, il Presidente della Società di pesca comunica la lista dei Garisti.
Oltre ad indicare i Nomi, Cognomi, numero tessere ecc.. Dovranno comunicare anche in quale squadra questi atleti si trovino.
Ogni squadra è composta da 4 atleti. Per ogni società di pesca di solito c’è un C.T. che si occupa di fare le squadre e la comunicazione avviene tramite un Foglio ( tipo excell ) dove scrivere Nome dell’alteta e la squadra di appartenenza contrassegnata con la lettera A, B, C e cosi via in base alla quantità di iscritti.

tabella iscritti provinciale esempio
Esempio di un tipico Foglio Iscrizione Atleti

Nel caso esempio qui sopra, la Società ha iscritto 10 Atleti alla Gara indicando chi prende parte alla squadra A, chi alla squadra B e con un X 2 atleti Individuali che gareggiano per il posizionamento individuale e non sono in nessuna squadra.

La Classifica a squadre si redige con i miglior piazzamenti degli atleti facenti parte della stessa squadra.

Se tutti 4 gli Atleti squadra B chiudono la loro gara, nel loro settore con buoni piazzamenti, molto probabilmente avranno grandi possibilità di salire anche sul Podio della Classifica a squadre.
— approfondiremo questo concetto in un altro articolo dedicato —

La gara è iniziata alle 21:00 ed è durata 4 Ore.
Alle 01:00 è terminata e poco dopo si era già al posto del raduno per attendere i risultati e la premiazione.

I pesci usciti come di consueto sono stati in prevalenza Mormore di cui molte anche di Ottima taglia. La più grande è stata una mormora da 38 cm.
I pesci sono stati tutti tempestivamente misurati e poi rilasciati vivi in acqua.

Di seguito le classifiche della 2^ Prova di Provinciale Roma.
Essendo la 2^ Prova, ci saranno più PDF in relazione all’Articolo della 1^ Prova.
Questo perché nella seconda manche si hanno le classifica della gara di giornata e poi quelle cumulative progressive ( la 1^ + la 2^ manche) sia Individuali che a Squadre.

? Classifica Individuale di Giornata 2^ Manche ?


? Classifica Settori di Giornata 2^ Manche ?

? Classifica Squadre di Giornata 2^ Manche ?

? Classifica Individuale Progressiva 1^ e 2^ Manche ?
Come possiamo notare, i primi 5 di questa Classifica hanno un Totale Piazzamento di 2
Significa che questi Atleti hanno portato a casa un 1° nella prima manche ed un 1° nella seconda manche
Infatti nella colonna “Piazzamento Prove” si vede 1-1

? Classifica a Squadre Progressiva 1^ e 2^ Manche ?

Risultati e Premiazioni

Anche per questa seconda manche, sono stati premiati il Podio Individuale, il Podio a Squadre, il Miglior Under16 e tutti i Primi, Secondi, Terzi di Settore.

? Tutti i 1° di Settore: Premiati con Medaglietta Oro FIPSAS
– Silvestri Andrea
– Fois Marco
– Centanni Giuliano
– Verginelli Gianluca
– Ranucci Stefano
– Benvenuto Simone
– Traldi Valerio
– D’ascenzo Claudio
– Teodori Andrea
– Crescenzi Giuliano ?
– Predellini Marco ?
– Vernile Davide
– Marricco Paolo
– Lattanzi Luca ?
– Funari Federico
– Lorefice Ignazio
– Marconi Giorgio
– Iobbi Daniele
– Meletti Massimiliano
– Fioranelli Alessandro

? Tutti 2° di Settore: Premiati con Medaglietta Argento FIPSAS
– Di Fiore Giampaolo
– Sciamanna Claudio
– Minelli Andrea
– Barbini Pasquale
– Cipollaro Luca
– Ragusa Riccardo
– Romaldini Marco
– Bonini Marco
– Domenici Danilo
– Santoni Giuliano
– Serra Maurizio
– Firmani Marcello
– Corsi Renato
– Spitella Mauro
– Crescenzi Alessandro
– Greppi Lorenzo
– Spirea Marian
– Cantoni Mirko
– Colagrossi Alessandro
– Miliucci Alessandro

? Tutti 3° di Settore: Premiato con Medaglietta Bronzo FIPSAS
– Villanelli Augusto
– Paolucci Claudio
– Zecchini Massimo
– Muratore Francesco
– Camporeale Michele
– Brunone Daniele
– Testa Franco
– Andreoli Francesco
– D’urbano Gianluca
– Remondi Claudio
– Candioli Giovanni
– Peri Davide
– Carletti Leonardo
– Frisoni Luigi
– Ortuso Marco
– Cristofanilli Massimo
– Cerone Pietro
– Pozzi Valerio
– Notari Matteo
– Messa Daniele

? 1° ASSOLUTO: Luca Lattanzi Team Blue Marlin: Coppa Fipsas, Busta Enogastronomica offerta da Conad Vetralla, Picchetto Evo3POD Elite 150cm, Busta Accessori misti offerta da Track Line
? 2° ASSOLUTO: Giuliano Crescenzi Team Blue Marlin: Coppa Fipsas, Busta Enogastronomica offerta da Conad Vetralla, Picchetto Evo3POD 150cm, Busta Accessori misti offerta da Track Line
? 3° ASSOLUTO: Marco Predellini Team Blue Marlin: Coppa Fipsas, Busta Enogastronomica offerta da Conad Vetralla, Picchetto Evo3POD 150cm, Busta Accessori misti offerta da Track Line

? 1^ SQUADRA: OSTIA CREW Coppa Fipsas, Busta Enogastronomica offerta da Conad Vetralla, Busta Accessori misti offerta da Track Line
? 2^ SQUADRA: MARTIN PESCATORE Coppa Fipsas, Busta Enogastronomica offerta da Conad Vetralla, Busta Accessori misti offerta da Track Line
? 3^ SQUADRA: TEAM BLUE MARLIN Coppa Fipsas, Busta Enogastronomica offerta da Conad Vetralla, Busta Accessori misti offerta da Track Line

Si ringraziano gli sponsor che hanno permesso l’organizzazione di poter creare una Premiazione Ricca di Premi in Stile Trofeo.

Per gli Abbondanti Premi Enogastronomici: il Comune di Vetralla, in Particolar modo la CONAD con la sua coordinatrice e consigliere comunale Rita Gentili e il Vice Presidente del consiglio del comune stesso Cascioli Michela che si è adoperata per tale interscambio.

Rita Gentili e Cascioli Michela inoltre dedicano questa frase ai partecipanti della gara:

C’è un circolo virtuoso nello sport: Migliorare se stessi insieme agli Altri. Insieme si può

Si ringrazia anche l’azienda TRACK LINE che anche in questa occasione ha messo disposizione buste premio con Fili ed Ami di prima qualità
e l’azienda Evo3POD che ha messo i picchetti di propria produzione Italiana in premio per il Podio degli Assoluti

VIDEO PREMIAZIONI 2^ PROVINCIALE

Video premiazioni Individiali e Squadre

https://youtu.be/IpGiwPqLfMM


Le Squadre presenti a questo Campionato Provinciale 2022 sono 12

  • Passoscuro Beach
  • Martin Pescatore Roma
  • Team Roses Cerveteri
  • Salario Pesca
  • Team Blue Marlin Ggianty
  • Team Blue Fin Marlin
  • Ostia Crew
  • Sparus Aurata
  • K-Fishing Team Roma
  • Barracuda Roma
  • The Sharks
  • Rachele Fishing Team

Curiosità Statistiche Prede / Campo Gara
(PASSA TRA POCO…. IN ARRIVO IL GRAFICO)

? qui sotto ti lascio la grafica del Campo Gara e pesci Usciti ?

Presso il raduno è anche tornato presente il Fishing Evolution Travel.
La versione a 4 Ruote di Fishing Evolution che farà da supporto e da punto di riferimento per chi avrà bisogno sul posto, di materiale da pesca dell’ultimo minuto.
Che si un ossigenatore, un ago da innesco, un piombo.. Insomma con FE Travel al raduno anche l’agonista non avrà più problemi di reperibilità accessori.
in QUESTA SEZIONE, posteremo gli appuntamenti del Fishing Evolution Travel.



Ciao.
Andrea ?

Questo articolo è stato scritto da:

Andrea Costantini
Andrea Costantini
Fondatore di FishingEvolution ed Evo3POD, due brand riconosciuti a livello internazionale nel mondo della pesca e specializzati nel settore SurfCasting.
Nato nel 1976 nella piccola bottega di famiglia aperta nel 1969.

Da sempre, immerso ed avvolto dall’universo della pesca, del commercio e del business. Queste sono le tre basi che alimentano il percorso di crescita sin da bambino, le quali lo hanno trasportato verso una mentalità imprenditoriale ricca di passione e devozione.

Appassionato fin da sempre di marketing e di crescita personale, decise a 25 anni di dare da subito un suo tocco all’attività che divenne quello che oggi si chiama Fishing Evolution, shop di riferimento dei più grandi Agonisti Italiani ed Esteri.

Conoscendo e confrontandosi con gli Agonisti del settore ha la visione di sviluppare delle postazioni da SurfCasting (modulari e personalizzabili in base alle richieste degli atleti). Nasce cosi Evo3POD il primo brand italiano, ed ancora l’unico, a produrre postazioni di SurfCasting modulari oggi utilizzate da gran parte degli atleti e dai componenti della nazionale Italiana Maschile e Femminile nonché da componenti di molte altre nazionali come Olandese, Sudafricana, Tunisina e Francese ecc.

Il “Marketing non è vendere, marketing è insegnare”, questa frase è la sua filosofia. Ha formato migliaia di pescatori che ha guidato da un livello di conoscenze pari a zero trasportandoli fino a farli diventare SurfCaster appassionati.

Nel 2020, dopo 3 anni di valutazioni, prese la sofferta e dura decisione di chiudere il punto vendita fisico per dedicarsi solamente al mercato online con FishingEvolution ed Evo3POD con l’obiettivo di creare sempre più contenuti.

I suoi canali social, YouTube, Facebook, Instagram sono tra i più seguiti, e riconosciuti in modo autorevole, del SurfCasting italiano.

Se ti piace questo articolo..Condividilo